Крест, установленный перед резиденцией президента Польши в память о погибшем главе государства Лехе Качиньском, не будет перенесен, как это ранее планировали власти страны. Накануне, 3 августа крест перенести не удалось из-за решительных действий "защитников памятника". Люди охраняли крест еще с ночи, а тех, кто пытался его перенести оттуда, называли предателями. У президентского дворца собрались сотни человек, были зафиксированы отдельные столкновения с представителями правопорядка. Полиция применила слезоточивый газ.

Священник отец Рафал Марковски высказал сожаление, что крест не стал объединяющим символом, а поделил Польшу. Против переноса деревянного креста в церковь Св. Анны выступает партия "Право и справедливость", лидером которой является брат погибшего президента Ярослав Качиньски. Партия считает, что после "паломничества" в монастырь на Ясную Гору крест должен быть вновь установлен на прежнем месте и стоять там до тех пор, пока перед резиденцией президента не будет установлен памятник жертвам катастрофы под Смоленском. Организаторы пикета требуют, чтобы деревянный крест стоял именно на этом месте в течение года.

Свидетель акции по "защите креста", депутат от партии Качиньского Станислав Пента заявил, что "эти люди спасли нашу гордость, честь церкви и скаутов, вовлеченных в манипуляции по переносу креста". В беседе с польским информационным агентством РАР он сообщил, что видел среди собравшихся и свою коллегу Йоланту Щипиньску. Решение о том, что крест пока останется на своем месте пикетчики приветствовали приветственными возгласами и лозунгами "Мы победили" и "Туск должен уйти", "Долой Коморовски".

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, крест был установлен 15 апреля скаутами как призыв возвести на этом месте памятник в память о погибших в авиакатастрофе под Смоленском. Впоследствии избранный президент Польши Бронислав Коморовски заявил, что крест будет перенесен. Этим фактом воспользовалась партия Ярослава Качиньского, который проиграл Коморовскому во втором туре президентских выборов, превратив это решение в еще один повод для протестов. Инаугурация избранного президента состоится 6 августа, к этому времени власти надеялись решить вопрос о переносе креста.