Министерство природных ресурсов Карелии подготовило проект постановления главы Карелии о продлении еще на 3 года резервирование земель в Лахденпохьском районе под национальный парк "Ладожские шхеры". Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе министерства.

В пресс-службе отметили, что 1 августа закончилось действие постановления главы республики, которое резервировало 48,5 тыс. гектаров земли с 2007 по 2010 год, но поскольку подготовительный этап создания нацпарка не закончен - не согласована карта будущего нацпарка, не проведены общественные слушания в муниципальных районах, которых затрагивает этот проект, - мораторий на использование земель имеет смысл продлить. "Мы направили проект документа в правительство Карелии, а будет принято решение на 3 года или другой срок - покажет время", - сказали в пресс-службе.

"В обязательном порядке должны будут пройти общественные слушания на местах по вопросам создания нацпарка, его границ и других особенностей, ответственность за их проведение несут муниципальные власти", - подчеркнули в министерстве.

Напомним, что идее создания нацпарка "Ладожские шхеры" родилась в конце 80-ых годов прошлого века, но активно начала реализовываться в 2007 году. Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев осмотрел Северное Приладожье и принял решение о создании здесь нацпарка. Планировалось, что к середине 2010 года все документы и согласования по созданию парка будут сделаны. Всего на подготовку документации было выделено около 5млн. рублей из бюджетов разных уровней, из них около 3 млн. - из республиканского.