Калужский районный суд вынес приговор 32-летнему Дмитрию Сытову, обвиняемого в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (ч.2 ст.291 УК РФ). Как сообщила 4 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости государственный обвинитель по делу помощник прокурора Калуги юрист 1 класса Елена Макарова, установлено, что 17 февраля около 23:00 сотрудником УФСКН РФ по Калужской области при проведении оперативно-разыскных мероприятий у дома №1 по Варшавскому шоссе в Москве был задержан потребитель наркотических средств. В ходе личного досмотра последнего был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - амфетамином, массой 5,26 грамма, то есть в особо крупном размере.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, которое расследовалось следственным отделом УФСКН России.

Осужденный Сытов, являлся дежурным по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОВД по району Внуково города Москвы решил оказать содействие задержанному потребителю наркотических средств в освобождении его от уголовной ответственности и договорился с сотрудником УФСКН о встрече. С этой целью Сытов, в марте, находясь в автомашине по улице Салтыкова Щедрина в Калуге, передал сотруднику УФСКН России взятку в сумме 9800 долларов США за освобождение задержанного наркополицейским от уголовной ответственности, облегчение или изменение его процессуального статуса. При передаче взятки Сытов был задержан с поличным.

Суд приговорил Сытова к штрафу в размере 450.000 рублей. Приговор суда в законную силу не вступил, и у осужденного есть право обжаловать его в десятидневный срок.