Пять семей из сгоревшего села Излегоще Усманского района Липецкой области, лишившихся домов и имущества в результате лесных пожаров, уже сегодня, 4 августа, получат ключи от нового жилья. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявил журналистам губернатор Липецкой области Олег Королев.

"Эти граждане выразили желание сменить место жительства и получат благоустроенное жилье в Усмани", - сказал Олег Королев. Для всех граждан, потерявших кров, будут построены новые дома - лучше, чем были, добавил он. С этой целью сейчас предпринимаются оперативные меры: по решению правительства России будет отобран единый заказчик - организация, которая в короткие сроки построит новое жилье.

На совещании, которое вчера провел председатель правительства РФ Владимир Путин, принят порядок компенсации стоимости жилья по рыночным ценам, сообщил Олег Королев. В Липецкой области стоимость одного квадратного метра жилья определена в 28 тыс. рублей. "Руководители государства сегодня полностью координируют борьбу с пожарами, оперативно реагируют на изменение ситуации и уважительно относятся к запросам людей, потерявших имущество", - отметил он.

В целом, как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации Липецкой области, в регионе на сегодняшний день сгорели 222 строения, уточняются списки пострадавших граждан. Выплачивается экстренная социальная помощь.