43 боевых снаряда калибра 30 мм были обнаружены в лесном массиве близ поселка Трегуляй, где происходило тушение остатков очагов пожара. Боеприпасы "нашлись" при окопке территории сотрудниками пожарной части, снаряды находились в критической близости от полосы огня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УВД Тамбовской области.

На место происшествия незамедлительно выехала опергруппа УВД по Тамбовской области со специалистом-взрывотехником. Было принято решение об уничтожении снарядов на месте путем подрыва. По мнению специалистов, снаряды могли взорваться от воздействия пожара, что повлекло бы человеческие жертвы. Благодаря оперативным действиям сотрудников милиции, трагедии удалось избежать.

Боеприпасы были датированы 1998 годом и имели значительные следы коррозии, отмечают оперативники. По одной из предварительных версий, снаряды могли быть утеряны в ходе военных учений несколько лет назад при подъезде к одному из многочисленных полигонов, расположенных в этом районе.