Уже 8 год психологической службой Архангельского линейного УВД на транспорте проводится изучение общественного мнения (социологический опрос) различных слоев населения с целью получить представление о качестве работы сотрудников транспортной милиции. Ежегодно в опросе принимают участие от 80 до 100 человек..

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости инспектор по связям Архангельского линейного УВД на транспорте Лариса Папушина, в последнем социологическом опросе участвовал пассажиропоток и работники железнодорожных вокзалов, проводники пассажирских поездов.

Согласно данным исследований, из числа пострадавших от различного рода правонарушений на железнодорожном транспорте (краж личного имущества, мелкого хулиганства, мошенничества и др.) за помощью обращаются только 50-60%. Большая часть из них удовлетворены принятыми мерами и отмечают вежливое, тактичное отношение со стороны милиционеров и оперативность в их действиях. Около 13 % в транспортную милицию не обращались, потому что считают, что вдействия милиции малоэффективны. Основной причиной роста преступности опрошенные назвали низкий уровень жизни отдельных слоев населения (85% респондентов), Такую причину роста преступности, как невысокий профессионализм сотрудников транспортной милиции, отметили лишь 2% опрошенных.

59% опрошенных считают, что улучшению работы милиции, в первую очередь, будет способствовать повышение заработной платы ее сотрудникам. Во-вторых, улучшение техническую оснащённость ОВД, в-третьих, повышение ответственности самих милиционеров за качество исполнения своих обязанностей. Кроме того, по мнению населения, необходимо усовершенствовать законодательство.

Одним из традиционных был вопрос: "Выступите ли Вы в поддержку правомерных действий сотрудников милиции?" Согласно статистике, несмотря на то, что уровень деятельности Архангельского ЛУВДТ оценивается достаточно высоко, лишь треть опрошенных (27%) ответили положительно.

Согласно результатам опроса, мнение о деятельности милиции и, в частности, транспортной милиции складывается, в первую очередь, на основе личных наблюдений граждан. В 20% случаев оно формируется под воздействием публикаций в прессе, из теле- и радиопередач. Кроме того, 4-5% респондентов в анкетах отмечают, что вообще впервые слышат о транспортной милиции. Соответственно, эти граждане, не имея личного опыта общения с сотрудниками транспортной милиции, будут получать сведения о нашей работе преимущественно от корреспондентов СМИ. И здесь огромную роль будет играть объективность сведений и фактов, попадающих на страницы газет, на телевизионные экраны и в содержание радиопередач.