В Оренбуржье со 2 по 12 августа проводится операция "Трактор". Областная Госавтоинспекция проводит специальные профилактические мероприятия, в ходе которых будут организованы совместно с органами Гостехнадзора внеочередные проверки предприятий, организаций и индивидуальных владельцев, использующих тракторную и самоходную технику. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в УГИБДД Оренбургской области.

Инспекторы отмечают, что в случае выявления нарушений в отношении людей, ответственных за эксплуатацию техники, будут применяться штрафные санкции. В частности административное воздействие КоАП РФ предусматривает за выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке, не прошедшего государственный технический осмотр, с заведомо подложными государственными регистрационными знаками или имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация.

За шесть месяцев 2010 года на территории Оренбургской области по вине трактористов-машинистов произошло шесть дорожно-транспортных происшествий, при этом один человек погиб и два получили ранения. В целях обеспечения безопасности дорожного движения при эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных, иных машин и прицепов к ним и решено провести операцию "Трактор", - отмечают инспекторы ГИБДД области.