Реформирование энергоремонтов преследует сразу несколько целей. Это повышение эффективности основного бизнеса энергокомпаний. Соблюдение интересов акционеров ОАО РАО "ЕЭС России" и дочерних зависимых обществ. Развитие конкуренции в сфере ремонтов и технического перевооружения Для решения этих задач компании выделяют энергоремонты в самостоятельный бизнес.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "Уралэнерго", на сегодняшний день на базе существовавших ремонтных структурных подразделений созданы компании: ОАО "Оренбургэнергостройремонт", ОАО "Свердловэлектроремонт", ОАО "Удмуртэнергоремонт", ОАО "Челябэнергоремонт", ОАО "Челябэнергоспецремонт".

На базе существующих ремонтных подразделений и персонала других структурных подразделений создаются новые компании, которые будут специализироваться на ремонте объектов энергетики "Кировэнерго" - ОАО "Кировэнергоремонт", ОАО "Кировэнергоспецремонт", ОАО "Кировэлектросетьсервис".

"Курганэнерго" - ОАО "Курганэнергоремонт".

"Оренбургэнерго" - ОАО "Оренбургэнергоремонт", ОАО "Оренбургэлектросетьремонт".

"Пермэнерго" - ОАО "Пермэнергоремонт", ОАО "Пермэнергоспецремонт", ОАО "Пермэлектросетьремонт".

"Свердловэнерго" - ОАО "Свердловская энергосервисная компания".

"Тюменьэнерго" - ОАО "Тюменьэнергоремонт", ОАО "Предприятие строительных работ энергетики", ОАО "Тюменьэнергосетьсервис".

"Челябэнерго" - ОАО "Челябэнергосетьремонт".

"Пермская ГРЭС" - ОАО "ПермГРЭСэнергоремонт", ОАО "ПермГРЭСстройремонт", ОАО "ПермГРЭСтеплоавтоматика", ОАО "ПермГРЭСэлектроремонт".

"Троицкая ГРЭС" - ЗАО "Троицкэнергоремонт".

Параллельно с выделением энергоремонтов в самостоятельный бизнес и создания ремонтных компаний на базе существующих в АО-энерго структурных подразделений разрабатываются проекты интеграции ремонтных компаний для повышения их конкурентоспособности и привлечения новых объемов работ. В частности, существуют проекты Межрегиональной интеграции. Например, объединение энергоремонтных компаний Тюменской и Курганской областей целесообразно с точки зрения смежного расположения территорий и функционирование в рамках одной ОАО "Уральская Энергетическая Управляющая Компания".

Существуют проекты интеграции с независимыми компаниями ремонтного профиля, интеграции с производителями энергетического оборудования. Ведется разработка проекта интеграции спецэнергоремонтов. В ходе реформирования энергоремонтов АО-энерго и АО-станции ОЭС Урала делают все возможное, чтобы максимально сохранить социальные гарантии, занятых в ремонтном производстве людей и обеспечить надежность работы энергетических объектов. В частности, все вновь образованные субъекты рынка наделяются необходимым для их функционирования активами (путем передачи или аренды). Обеспечиваются равные возможности конкуренции для всех субъектов рынка. На переходном этапе гарантируются договорные отношения, определяющие обязательства по представлению и выполнению объемов работ, обеспечивающих надежность проводимых ремонтов энергетического оборудования.