1 июля и.о.губернатора Самарской области Виктор Казаков провел совещание по вопросу строительства полигона твердых бытовых отходов и очистных сооружений на территории Исаклинского района. В совещании приняли участие руководитель областного департамента экономического развития и инвестиций Габибулла Хасаев, исполнительный директор Фонда социально-экологической реабилитации Самарской области Юрий Астахов, начальник главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Самарской области Владимир Довбыш, глава администрации Исаклинского района Василий Потякин.

Строительство очистных сооружений в Исаклинском районе ведется с 1997 года, сообщил Василий Потякин. К настоящему моменту освоено 17 млн. 700 тыс.руб., из которых доля областного бюджета превышает 12 млн.руб., фонд социально-экологической реабилитации профинансировал 4 млн. 200 тыс.руб., а районный бюджет внес 1 млн.400 тыс.руб. В настоящее время построены 3 насосные станции, коллектор, трансформаторная подстанция, проведены линии электропередач. В 2003 году из бюджета области выделяется 4,5 млн.руб., экологический фонд направляет 1 млн.руб., бюджет Исаклинского района - порядка 1 млн. 700 тыс. руб.

До полного завершения очистных сооружений необходимо почти 40 млн.руб. Но, словам Василия Потякина, есть возможность ввести объект в эксплуатацию после завершения пускового комплекса, на что необходимо 29 млн.руб.

Отсутствие очистных сооружений в районе, по словам главы Исаклинской администрации, не только доставляет неудобство жителям, но и крайне неблагоприятно влияет на окружающую среду.

Участники совещания согласились с тем, что затягивать со строительством очистных сооружений в Исаклах нельзя. В итоге принято решение:выделить в этом году из средств экологического фонда 4,6 млн.руб. До 2 млн.руб. увеличит объем финансирования и районная администрация. В 2004 году планируется совместными усилиями изыскать из бюджетов всех уровней недостающие 29 миллионов, что позволит ввести пусковой комплекс в действие.

Что касается полигона твердых бытовых отходов, то его проектирование и строительство в Исаклах ведется с 2001 года. Сметная стоимость проекта - 16,5 млн.руб. За счет средств областного и районного бюджетов построена линия электропередач, приобретена трансформаторная подстанция, проложена дорога.

В одной из своих поездок по районам Виктор Казаков побывал на месте строительства объекта. Учитывая большой объем выполненных работ, администрация Исаклинского района обратилась к нему с просьбой оказать содействие в выделении из областного экологического фонда 5 млн.руб. для ввода полигона в эксплуатацию в текущем году. Виктор Казаков обещал принять меры для скорейшего завершения объекта. В ходе совещания просьба районных властей была удовлетворена. Как сообщил Василий Потякин, районный бюджет также увеличит свою долю финансирования. В итоге, по словам главы районной администрации, полигон начнет свою работу этой осенью.