Президент Чечни Рамзан Кадыров призвал руководителей подразделений МВД по республике усилить спецоперации по поиску Доку Умарова. "Пора поставить точку в деле Умарова", - заявил он, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы республики.

Рамзан Кадыров также отметил, что "в работе по нейтрализации так называемого "нового амира" шайтанов Асламбека Вадалова проблем не должно быть". Думаю, его нейтрализовать будет легче. Это дело принципа, уничтожить его можно быстро", - сказал он.

Напомним, ранее лидер организационной структуры религиозных экстремистов "Имарат Кавказ" Доку Умаров заявил о снятии с себя полномочий, передав их своему заместителю Асламбеку Вадалову.

Кадыров сообщил, что, по имеющимся данным, члены НВФ испытывают острую нехватку в продуктах питания. "Нам необходимо предотвращать любую возможность их снабжения во всех населенных пунктах", - сказал он. Кроме того, глава Чечни поручил командирам подразделений распределить горно-лесистые районы республики по секторам и нести персональную ответственность за свои участки, пообещав оказать любое содействие в выполнении этих задач.

По мнению Рамзана Кадырова, необходимо шире применять практику патрулирования сотрудниками милиции, одетых в гражданскую форму. "У нас тысячи сотрудников милиции только в Грозном. И мы не должны допускать проникновения в город бандитов для совершения терактов. Мы должны лишить их любой лазейки", - сказал он.

Кадыров еще раз подчеркнул, что на территории Чечни не должно остаться не только участников НВФ, но и их идеологии.