3 июля в Новосибирске состоится семинар-совещание на тему: "Вопросы создания и использования общегосударственной, территориальной и ведомственной символики в рамках реализации единой государственной политики в области геральдики в Сибирском федеральном округе". В работе совещания примут участие полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский, председатель Геральдического совета при Президенте РФ - государственный герольдмейстер Георгий Вилинбахов.

Официальная символика всегда занимает особенное место в любом государстве, так как наглядно выражает государственную идеологию и национальную культуру, является своеобразным олицетворением страны, ее визитной карточкой в международном сообществе. В ходе совещания будут обсуждаться основные направления единой государственной политики в области геральдики и ход ее реализации в Российской Федерации; порядок создания государственной регистрации и вопросы использования официальных геральдических символов субъектов РФ и муниципальных образований; вопросы соблюдения федерального законодательства при использовании официальной государственной символики. На совещании также будет проанализирована работа по популяризации государственной символики в 2002-2004 гг. в Сибирском федеральном округе и рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой специализированной выставки "Государственные символы России".

В совещании также будут участвовать представители аппаратов полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Федерации, муниципальных образований, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, научных учреждений и вузов Сибирского федерального округа, главные федеральные инспекторы.