Инициированное Альянсом за европейскую интеграцию (АЕИ) обращение в Конституционный суд по поводу возможности экс-президента Молдавии баллотироваться на пост главы государства на предстоящих выборах президента свидетельствует о том, что АЕИ боится роста рейтинга Партии коммунистов (ПКРМ). Об этом заявил 3 августа на брифинге в Кишиневе лидер ПКРМ Владимир Воронин, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Прошел уже год, как АЕИ у власти, а рейтинг ПКРМ и Воронина все растет", - заявил Воронин (согласно последним пяти опросам общественного мнения в Молдавии за последние 3 месяца, Партия коммунистов пользуется поддержкой от 26,4% (опрос Румынского института по оценке и стратегии) до 32,6% (опрос CBS-AXA по заказу российского фонда "Признание") избирателей. Усредненный показатель популярности ПКРМ дает наиболее авторитетный в Молдавии опрос "Барометр общественного мнения" за май 2010 года - 29,4% - прим. ИА REGNUM Новости). Комментируя решение Конституционного суда, лидер Партии коммунистов заявил, что он и не собирался выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах. При этом Воронин в очередной раз выразил опасение, что после конституционного референдума, назначенного на 5 сентября, и.о. президента Молдавии Михай Гимпу может уклониться от роспуска парламента, организовав только президентские выборы, и пообещал организовать в этом случае массовые акции протеста с целью добиться роспуска законодательного органа. Воронин также добавил, что у ПКРМ хорошие кандидаты, как на пост президента, так и для формирования правительства, "лучше, чем у АЕИ", но кто именно будет выдвигаться, лидер Компартии не уточнил.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 3 августа Конституционный суд Молдавии вынес решение, согласно которому Владимир Воронин, занимавший пост президента два срока подряд, не имеет права баллотироваться на третий срок.