Глава Нижнего Новгорода 3 августа Вадим Булавинов проверил ход ремонтных работ в образовательных учреждениях города, организованных в преддверии нового учебного года. Об этом сообщает кореспондент ИА REGNUM Новости.

Глава города посетил гимназию №67 Московского района. В настоящее время в этом учебном заведении подготовка к новому учебному году завершена: выполнены общестроительные работы, проведен ремонт первого этажа и вестибюля.

Булавинов, как руководитель инспекционной комиссии, в ходе объезда подписал акт приемки учреждения к новому учебному году. Кроме того, градоначальник осмотрел среднюю школу №70 Московского района, в которой ремонт продолжается.

По словам директора департамента образования и социально-правовой защиты детства Ирины Тарасовой, на данный момент принято 62 общеобразовательных школ из 157.

Если ранее "школы сдавали накануне 1 сентября, то на сегодня ситуация кардинальным образом поменялась и большинство учреждений не испытывают проблем при подготовке к новому учебному году, отметили в мэрии.

По мнению Булавинова, это связано с тем, что образование - приоритетное направление работы администрации. Несмотря на кризис, в бюджете города на 2010 год расходы на образование составили 44% всей расходной части, в прошлом году - 30% бюджета. В частности, на подготовку к новому учебному году направлено 325 млн. рублей, в том числе на приобретение мебели и оборудования - 62 млн. рублей, на закупку учебников - 54 млн. рублей, на противопожарные мероприятия - 31 млн. рублей и т.д. Как заявил глава города, укрепление материально-технической базы учебных заведений ведет к повышению успеваемости.

"Чем больше мы вкладываем в образование, тем больше получаем. В последние годы отмечается неуклонный рост успеваемости учащихся: в этом году половина ребят окончили школу без троек - очень достойный результат, который выше показателей прошлых лет на несколько процентов, уверен Булавинов. - Кроме того, в 2010 году улучшились результаты Единого государственного экзамена. Например, средний балл по русскому языку вырос на 4 балла, по литературе на 5 баллов, по биологии на 7,5 баллов".