Строительство аэропорта "Кречевицы" под Великим Новгородом начнется в 2011 году с окончанием в 2012 году. Об этом заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости.

По словам Митина, областная администрация за счет средств местного и федерального бюджетов привела в порядок взлетно-посадочную полосу, установила современную светосигнальную систему, закупила средства радиотехнической связи, монтаж которых начнется после строительства аэровокзала.

Губернатор отметил, что аэропорт под Великим Новгородом может стать как грузовым логистическим терминалом, так и так называемым "аэропортом подскока", то есть запасным аэродромом для Москвы и Петербурга. По его словам, "развитие аэропорта должно идти уже за счет инвестора". "Какую бы концепцию развития аэропорта они не предложили, проект в любом случае крупный, а значит регион в выигрыше - это новые рабочие места, налоги, надеюсь, регулярные зарплаты и т.д", - заявил глава региона.

Экспертизу на проект "Обустройство аэропорта "Кречевицы" для полетов гражданских судов и строительство на его основе аэропорта для Великого Новгорода" региональные власти ожидают до начала сентября. В настоящее время ведутся переговоры с потенциальными инвесторами - "несколькими крупными компаниями", которые Митин называть не стал, "так как все на стадии обсуждения".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, работы по удлинению взлетно-посадочной полосы аэропорта военно-транспортной авиации "Кречевицы" начались в 2007 году в рамках подготовки к 1150-летнему юбилею Великого Новгорода. В настоящее время в связи с расформированием базировавшихся в Кречевицах войсковых частей аэродром используется Военно-воздушными силами только в качестве запасного, но после реконструкции по своим техническим характеристикам аэропорт уже сейчас готов принимать гражданские самолеты. Полная стоимость строительства объекта оценена в 1,5 млрд рублей.

Напомним, в настоящее время из Новгородской области авиарейсы не производятся. Последний полет по маршруту Великий Новгород - Москва был совершен из новгородского аэропорта "Юрьево" в 2000 году частной авиакомпанией, но из-за отсутствия спроса проект закрылся. ФГУП "Новгородавиа" прекратило пассажирские перевозки еще в середине 1990-х годов.