Г-н Шаламберидзе, Вы - депутат грузинского парламента, один из лидеров оппозиционной партии "Традиционалистов": в каком формате грузинская оппозиция намерена пойти на предстоящие парламентские выборы, удастся ли Вам объединиться?

Если оппозиционные силы будут разбросаны, то у правительственных сил будет очень много шансов выиграть выборы. У нас есть еще одна загвоздка - это избирательные комиссии. Если они останутся в таком же виде, то есть с восемью членами от проправительственных партий и тремя от руководимой лидером Аджарии Асланом Абашидзе партии "Агурдзинеба", то вероятность того, что выборы пройдут нечестно, очень велика. Эти опасения подтверждены практикой последних парламентских и президентских выборов в Грузии, когда правительственные силы сделали на избирательных участках все, что хотели. Взятая в отдельности, ни одна оппозиционная сила не сможет победить. Да, занять определенное количество мест в парламенте возможно и удастся, но этого очень мало, чтобы реально составить силу и быть в состоянии воздействовать на реальные жизненные процессы. Законодательство Грузии закрепляет за парламентом исключительно законотворческую деятельность, исполнительные же функции, от которых реально зависят изменения в стране - прерогатива президента. Пока не будет президентских выборов, мы не сможем поменять правительство. В такой ситуации наличие простого кресла в парламенте не позволяет нам дать нашим избирателям что-то существенное.

Как бы вы охарактеризовали нынешную внутриполитическую ситуацию в Грузии?

В Грузии сейчас - как в России в 1917 году, когда власть валяется под ногами, а подобрать некому.

Какие политические силы являются сегодня основными претендентами на победу, кто окажется в парламенте и с какими результатами?

Ну "Агурдзинеба" наберет процентов 15, и столько же могут набрать лейбористы. "Национальное движение" под руководством Михаила Саакашвили наберет 10 процентов. Что касается нас, то бишь "традиционалистов", то назвать что-то определенное сегодня затрудняюсь, поскольку семипроцентный барьер, необходимый для того, чтобы попасть в парламент, очень высок, и мы думаем, что необходимо объединиться с другими оппозиционными силами. Что касается пропрезидентского блока "За новую Грузию", то у них, думаю, нет никакой поддержки. Их поддержка - чиновники и вторая их надежда - избирательные комиссии, где тоже сидят их люди и будут проводить вброс бюллетеней.

Каковы шансы на объединение оппозиции?

Шансы на объединение бесспорно есть. Мы все чувствуем, какой силой обладают действующие власти, и это толкает нас на объединение, правда пока движемся к этому очень мелкими шагами.

А что мешает двигаться большими шагами?

Делать большие шаги нам мешают амбиции. Некоторые представители оппозиции не теряют надежд добиться успеха на выборах отдельно. Вот это мешает - и мешает сильно.

Как Вы расцениваете внешнеполитический курс Грузии, в частности, взаимоотношения с Россией и США?

Некоторые говорят, что у Шеварнадзе плохая политика внутри страны и хорошая внешняя политика. Я думаю, это неверно. Будь у Грузии взвешенная внешняя политика, она смогла бы решить или хотя бы приступить к решению абхазского вопроса. Когда этого нет, то говорить о хорошей внешней политике нелепо и, в первую очередь, это касается взаимоотношений с Россией.

Вы считаете, что внешняя политика Грузии по отношению к России неверна?

Нет, я говорю, что у Грузии вообще нет внешней политики по отношению к России. Я думаю, что сейчас существуют большие возможности. Сегодняшняя ситуация для Грузии весьма благоприятна и мы должны полностью реализовать ее. У России есть свои проблемы, у нас свои. Для решения же абхазской проблемы необходимо нейтрализовать Россию. Все страны, в том числе и Россия, признают территориальную целостность Грузии. Нам остается только начать работать с Россией, поскольку когда ничего не делаешь - ничего и не получается. Надо начать что-то делать, и тогда выяснится, какие проблемы мы сможем решить вместе, а какие нет. Основная проблема внешней политики Грузии в этом и заключается - правительство ничего не делает с тем, чтобы решить существующие проблемы. Единичные грузино-российские встречи, как это было например в Сочи, ничего не дают. Встречаться надо повседневно и притом на разном уровне. Я не говорю о том, что братские отношения с Россией Грузии крайне необходимы, но для нас нет также нужды закрывать ворота и совсем не разговаривать. Отношения необходимо нормализовать. Сегодня Грузия обладает большой поддержкой и очень хорошими отношениями с США. Но Америка есть Америка и ее поддержка вовсе не предполагает отсутствие нормального диалога с Россией. Грузия независима уже 12 лет и мы желаем, чтобы наша независимость была полной и чтобы здесь не стояли чужие силы. Мы хотим защищать себя сами. Для этого в процессе ежедневной работы, в процессе разного рода переговоров, некоторые вопросы конечно надо ставить жестче.

К примеру, я бы жестче поставил вопрос вывода российских войск из Грузии. Другое дело, что это можно делать постепенно. Одну часть, к примеру, начать выводить прямо сейчас, а остальные постепенно. Что касается абхазской проблемы, то России необходимо пояснить, что мы - грузины и абхазцы - сами хотим урегулировать эту проблему и ваше сочувствие может лишь помочь нам в этом деле. Но вмешательство России не может способствовать урегулированию такого вопроса. У России очень много своих проблем, и Грузия, в свою очередь, сможет помочь ей своим голосом.

Какие конкретно проблемы Вы имеете в виду и как может помочь в их решении Грузия?

Например, когда в Совете Европы у России появились трудности, связанные с чеченской проблемой. Их же тогда хотели лишать права голоса. Грузия смогла бы помочь России в этом вопросе. Наше содействие вообще может способствовать решению многих вопросов. Россия не должна думать, что Грузия - это враг. Она должна сказать себе, что Грузия - независимое государство и эта страна может сделать больше будучи независимым государством, нежели еще одной российской колонией. Россия же считает, что Грузия должна быть ее колонией и для нее трудно освободиться от этого предубеждения. Они выросли на этом, но, надеюсь, грядущее поколение поменяет свои взгляды.