Порядка 273 млн рублей перечислены в бюджеты различных уровней Калужской области в первом полугодии. Более половины от этой суммы - 178,5 млн рублей составляют денежные средства, взысканные калужскими судебными приставами, в рамках исполнительных производств о взыскании налоговой задолженности. Как сообщила 3 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости сотрудник управления ФССП России по Калужской области Ольга Хохлова, практика показывает, что к числу наиболее эффективных методов принуждения должников к погашению задолженности относится наложение ареста на их имущество.

Так, 24 июня на исполнение в отдел судебных приставов по Октябрьскому округу г. Калуги поступило постановление МИФНС №7 по Калужской области о взыскании налогов и сборов с должника-организации ОАО "Специальное конструкторско-технологическое бюро радиооборудования" в размере 12 млн. 53 тыс. рублей. В этот же день было возбуждено исполнительное производство, должнику разъяснен порядок исполнения судебного приказа и установлен срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа. Междук тем, мер по погашению данного долга не было приняло. В соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве" 1 июля судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о взыскании с должника исполнительского сбора (7% от суммы долга) в размере 844 тыс. рублей, а 7 июля наложен арест на имущество должника, а именно: автотранспорт и недвижимое имущество на общую сумму 14 млн.466 тыс. рублей.

Судебный пристав-исполнитель уведомил должника о том, что, после истечения 10-дневного срока, предоставленного законодательством для обжалования постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста, имущество будет передано на реализацию.

Только после применения принудительных мер, сумма задолженности по налогам и сборам в размере 12 млн. 53 тыс.руб. была погашена в полном объеме. Кроме этого перечислен исполнительский сбор в сумме 775 тыс.руб.