Министр природных ресурсов, охраны окружающей среды и развития энергетики Калмыкии С.Б.Убушиев направил в редакцию ИА REGNUM Новости письмо, в котором говорится:

"28 июля 2010 года на сайте опубликована статья "В Калмыкии горит нефтескважина: МЧС, Росприроднадзор и Ростехнадзор не в курсе", в которой утверждается, что в министерстве природных ресурсов, охраны окружающей среды и развития энергетики Республики Калмыкия подтвердили информацию о чрезвычайном происшествии, якобы случившемся на Ильменском месторождении близ посёлка Ачинеры Черноземельского района республики.

Министерство официально заявляет, что опубликованная информация не соответствует действительности. Обстоятельства, указанные в статье, полностью вымышлены, сотрудники министерства подобной информации в агентство, либо другие средства массовой информации не предоставляли.

Публикация указанной неподтверждённой информации вводит в заблуждение интернет-аудиторию, а также наносит ущерб репутации министерства и компании, осуществляющей разработки на Ильменском месторождении".

Таким образом, министр С.Б.Убушиев не опроверг информацию: о пожаре и разливе нефти на нефтескважине, о нефтескважине, о существовании месторождения, о наличии надзорных ведомств, но опротестовал лишь то, что эта информация получила подтверждение от сотрудников его министерства. Как ему удалось установить тотальный контроль над сотрудниками его ведомства и является ли он на самом деле тотальным, С.Б.Убушиев не сообщил.

Кроме того, министр С.Б.Убушиев выступил на защиту репутации не только министерства, но и неназванной им "компании, осуществляющей разработки на Ильменском месторождении", не предъявив документа о том, что компания уполномочила министра выступать в качестве её представителя. Это позволяет ИА REGNUM Новости предположить особую заинтересованность С.Б.Убушиева в деятельности компании и особые с ней отношения.

ИА REGNUM Новости продолжает исследование всех обстоятельств дела и действий ведомств в упомянутой чрезвычайной ситуации.