Погорельцам поселка Вожаель Княжпогостского района оказана вся необходимая помощь, рассказала специалист по общественным связям администрации муниципалитета Наталья Хмара. Сразу после случившегося - 23 июля - руководитель администрации Виктор Попов взял ситуацию под свой контроль, выехав в поселение, где лично встретился с каждой семьей, оказавшейся в трудной ситуации и потерявшей в результате пожара все, что было нажито на протяжении многих лет, выслушал просьбы и пожелания.

Уже 24 июля в поселок доставили машину с вещами и предметами первой необходимости. Всем погорельцам администрация поселка Вожаёль в течение суток предоставила жилье. По поручению руководителя администрации из местного бюджета выделены денежные средства в размере более 730 тысяч рублей. Они понадобятся на косметический ремонт в квартирах, куда переселились жители поселка, оставшиеся без крыши над головой. Всем семьям выделена материальная помощь в размере 40 тысяч рублей, которую погорельцы получили 30 июля.

Напомним, сильный пожар вспыхнул в Вожаеле 23 июля около 15 часов. По предварительным данным следствия, причиной тому послужило неосторожное обращение с огнем, в результате чего загорелись полуразрушенные здания бывшей колонии учреждения АН - 243/2. На место происшествия сразу же прибыли пожарные машины. Но распространению пожара способствовала сухая жаркая погода, установившаяся на территории района. Сильный ветер перекинул пламя на крыши жилых домов и близлежащих строений. С бушевавшей стихией боролись шесть пожарных расчетов, огонь удалось потушить через несколько часов. К счастью, обошлось без жертв. Но огонь полностью уничтожил пять жилых домов, без крова остались 28 человек.