Александр Гаврилюк, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник ФТИ им. А.Ф.Иоффе заявил сегодня, 3 августа, в прямом эфире радио "Эхо Петербурга", что в настоящее время обсуждается идея проведения в Санкт-Петербурге Марша протеста докторов наук против сокращения финансирования науки в России. Он отметил, что речь идет о том, "чтобы пройти осенью по городу и пусть об этом узнает весь мир - в каком состоянии находится фундаментальная наука в России и уважаемые ученые".

По словам Гаврилюка, также подписан договор о сотрудничестве между профсоюзом РАН и партией "Справедливая Россия". "Мы не собираемся в политику, но надеемся, что такое сотрудничество нам поможет", - сказал он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в Санкт-Петербурге 13 мая состоялся митинг, участниками которого стали ученые из институтов Санкт-Петербургского научного центра РАН. Ученые заявили, что министр науки и образования Андрей Фурсенко не выполняет указаний президента Медведева относительно поддержания и развития фундаментальной науки. Кроме того, они говорили о том, что необходимо сохранить научные школы Петербурга, обращать внимание не только на возврат российских ученых из-за рубежа, но и на сохранение тех ученых, которые еще не уехали за рубеж. В митинге приняли участие сотрудники Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе, Института ядерной физики им. Б.П. Константинова, Института физиологии им. И.П. Павлова, Зоологического института, Института химии силикатов и других.

Митинг петербургских ученых был частью всероссийской акции протеста ученых, которая проходила во всех научных центрах страны.