Экологическая акция "Сохраним Горы в чистоте. Эльбрус-2003" прошла с 22 по 30 июня 2003 года на территории Национального парка "Приэльбрусье" и стала завершением усилий по улучшению экологической ситуации на Эльбрусе, предпринятых Культурным центром "Новый Акрополь".

В 2001 году "Новый Акрополь" провел первую экологическую акцию; тогда было собрано и спущено вниз более 20 тонн мусора. В акции постоянно участвовало 50 добровольцев, присоединилось на время около 100 человек. Акция имела большой резонанс. По результатам акции совместно с телерадиокомпанией "Альтир-ТВ" был сделан 26-минутный видеофильм "Восхождение к чистоте".

В 2002 году акция стала международной. Как сообщили ИА REGNUM в "Новом Акрополе", в ней приняло участие 140 добровольцев из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода, Великого Новгорода и Калининграда, а также из Украины, Казахстана, Чехии и Перу.

В 2003 году в Приэльбрусье были завершены работы по созданию экологической тропы "По следам ледника Большой Азау. Возвращение к истокам". Создание экологической тропы, согласно замыслу, призвано пробудить в посетителях Национального парка уважение и любовь к природе в противовес потребительскому отношению к ней. Для этого было сделано следующее: разработан и размечен маршрут и продуманы остановочные пункты, обозначенные специальными табличками; экотропа очищена от мусора; изготовлен металлический вандалоустойчивый стенд размером 1,2*4 метра со схемой экотропы, стенд установлен на поляне Азау; разработан и издан путеводитель по экотропе; разработаны и переданы Национальному парку методические указания по проведению экскурсий; достигнута договоренность с Национальным парком о том, что экскурсии по экотропе войдут в программу посещения Приэльбрусья туристами и отдыхающими.