В связи с продолжающейся засухой с 3 августа в Ульяновске введен особый противопожарный режим, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии.

С целью недопущения пожаров и их оперативной ликвидации все четыре района патрулируются мобильными группами, особое внимание при этом уделено парковым зонам. Десять населенных пунктов пригородной зоны Засвияжского, Железнодорожного и Ленинского районов оборудованы установками звуковой пожарной сигнализации, а села Протопоповка и Карлинское оснащены переносными пожарными мотопомпами.

Силами специалистами районных администраций, управляющих компаний, Управления гражданской защиты и Всероссийского добровольного пожарного общества распространено 4 500 листовок, проведены разъяснительные беседы с более чем 2500 ульяновцами. Дополнительно изготовлено и в ближайшее время будет распространено 50 тысяч листовок на противопожарную тематику на территории города Ульяновска и пригородной зоны.

В селах Луговое, Арское, Кротовка, Лаишевка, Кувшиновка, поселках Плодовый, Лесная Долина и Загородный, а также мкрн. "Ипподром" проведены сходы граждан, на которых до населения были доведены правила поведения при возникновении пожарной ситуации и недопущении возникновения пожаров. В рамках профилактической операции "Жилище-2010" проверено более 600 многоквартирных домов. По словам начальника МУ "Управление гражданской защиты" Сергея Цывочки сходы граждан будут продолжены и в дальнейшем.

Кроме того, на территории города продолжает действовать запрет на разжигание костров в жилых массивах и парковых зонах. Сотрудники службы пожарной безопасности совместно с УВД постоянно патрулируют все потенциально пожароопасные зоны. В свою очередь мэрия города Ульяновска обращается к жителям с просьбой своевременно сообщать о разжигании костров по телефонам оперативных служб 01 и 112.

Автотранспортная техника городских предприятий Ульяновска, в первую очередь - поливомоечные машины и автобусы, находится в режиме круглосуточной готовности.