Лагерь для трудных подростков в поселке Мехбаза "Новое поколение", воспитанники которого в июне текущего года стали участниками конфликта на клубничном поле, оштрафован на 10 тысяч рублей. Как сообщили сегодня, 3 августа, ИА REGNUM Новости в пресс-службе омбудсмена региона, в ходе проверки специальной комиссии в лагере был выявлен целый ряд нарушений: например, переуплотнение спальных помещений и недостаточное количество душевых кабин.

Кроме того, численность детей в лагере на 33,3% превышала разрешенную Роспотребназором. При этом в штатном расписании лагеря значились лишь 7 воспитателей, четверо из которых не имеют педагогического образования.

Напомним, ранее воспитанники лагеря "Новое поколение" стали участниками конфликта на клубничном поле. В ночь на 4 июля воспитанники трудового лагеря проникли на клубничное поле. В результате произошел конфликт на поле с рабочими, после чего подростки бросились убегать, некоторые из них вплавь пересекли местное озеро. От побоев пострадали две 15-летние девочки, они были госпитализированы с телесными повреждениями. По факту побоев было возбуждено уголовное дело.

8 июля в Лопотовском озере был обнаружен труп одного из воспитанников лагеря. После этих инцидентов власти Ленинградской области заявили о расторжении контракта с лагерем "Новое поколение".

На прошлой неделе пресс-служба правительства Ленинградской области обнародовала содержание письма вице-губернатора региона Олега Уткина к вице-губернатору Санкт-Петербурга Алле Маниловой. В нем сообщалось, что в оздоровительных лагерях, расположенных на территории области, но подконтрольных ведомствам и организациям Санкт-Петербурга, участились несчастные случаи, в том числе с гибелью детей. По мнению Маниловой, шум, поднятый областными чиновниками, - ничто иное, как их PR-проект. "По моим представлениям, первое, что должен был сделать Олег Уткин, - позвонить мне и предварительно обсудить этот вопрос, у которого отнюдь не петербургская прописка", - заявила Манилова.