Азербайджан должен пересмотреть отношения с Россией, снабжающей армянскую армию оружием и готовящейся взять на себя обеспечение безопасности этой страны, а также представить свою четкую позицию в связи с этой страной. Такого мнения придерживаются азербайджанские эксперты, опрошенные местным агентством Vesti.az. Они считают, что необходимо отказаться от посредничества Москвы, так как настоящая позиция России явно односторонняя.

По мнению политолога Ильгара Мамедова, Россия продолжает ту же политику, которую проводила в течение 200 лет на Южном Кавказе: "В первую очередь, освобождает территории от турок, мусульман и строит на них церкви. Доведение военной помощи России Армении до нового уровня является продолжением политики, существовавшей 200 лет назад. Думаю, что в Баку всем пора пробудиться. Азербайджан уже долгое время без каких-либо оснований ведет слишком мягкую политику по отношению к России. Мы должны открыто выразить претензии России. Пора прекратить те дни культуры, те культурные визиты! Словно между Азербайджаном и Россией нет никаких проблем? Пора прекратить все это! Россия рационально использует против Азербайджана инструмент под названием "мягкая сила". (Отметим, что в эти дни в Баку находится с визитом глава Администрации президента России Сергей Нарышкин - ИА REGNUM Новости)

По словам политолога Расима Мусабекова, российская база присутствует в Армении и без договора, эта база всегда была в Армении и большую часть личного состава в ней составляют армяне: "Разве и без договора там не было российской базы? До сих пор, без договора, Россия поставляла на безвозмездной основе оружие Армении и всегда стояла за Арменией. Именно поэтому армянская сторона на переговорах всегда решительно демонстрирует неконструктивную позицию".

По словам Мусабекова, Азербайджан имеет достаточно оснований чтобы поднять вопрос в связи с деятельностью Минской группы ОБСЕ, в частности, посредничества России в этой структуре: "Реальность состоит в том, что никто, кроме России, не вправе взяв за шиворот армян, отбросить их в сторону. Это понятно и ясно, что если мы решим проблему с помощью оружия, вопрос посредничества, естественно, устранится, мы же знаем, что Россия является союзником Армении. Россия в этом вопросе либо будет держать в тайне свою позицию, либо открыто поможет Армении. Это проявится в случае возобновления военных действий".