В польском городе Кошалин прошел XIII Международный фестиваль полонийных хоров. Северная Осетия была представлена на этом мероприятии хоровым коллективом "Красные маки" Бесланской музыкальной школы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 3 августа в Министерстве культуры республики.

"Хор из Северной Осетии был назван одним из лучших коллективов смотра. Детям также очень понравилась программа фестиваля. Хор "Красные маки" приглашен к участию и в следующем фестивале полонийных хоров", - сообщила руководитель делегации Лариса Шишкина.

Слово "полонийный" означает принадлежность к Польше, но нахождение вне Польши. Владикавказ - город с полонийными традициями. Возрождение польского национально-культурного общества в Осетии началось с 2000 года. Польское национально-культурное общество РСО-Алания "Дом польский" возглавляет преподаватель Северо-Осетинского государственного университета им. Хетагурова Вероника Зеленская, которая является инициатором поездки детей из Осетии на фестиваль полонийных хоров. "Дети из Осетии блестяще представили родную республику в Кошалине. Дирижер хора, Виктория Колосова, удостоилась лестных отзывов от профессуры Варшавской музыкальной академии и была приглашена в Польшу на дирижерские курсы при этом учебном заведении", - рассказала Зеленская.