Пожар в Заволжье, который 2 августа на территорию Чувашии перекинулся из Марий Эл, где горят леса, локализован. По данным на 3 августа, пожар локализован в пределах 1, 2 и 3 кварталов Северного участкового лесничества, ориентировочно площадь, пройденная огнём, составила 25 гектаров, угрозы населенным пунктам нет, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Чувашии.

Расстояние от границы до ближайшего населенного пункта, п. Северный с населением 430 жителей, составляет 7 км. В ликвидации возгорания задействованы 60 единиц техники, 338 человек, в том числе от МЧС - 14 специальных автомобилей и 48 человек личного состава.

В настоящее время под контролем оперативных служб находятся четыре лесных пожара: в Кармалинском участковом лесничестве, возле деревень Малые Кармалы и Кубня Ибресинского района (площадь, пройденная огнем, составила 200 га); в Алатырском лесничестве, недалеко от д. Новое Алтышево (площадь пожара - 150 га); в Присурском заповеднике, близ д. Атрать Алатырского района (площадь пожара - 150 га) и в Заволжье.

По данным ГУ МЧС РФ по Чувашии, с начала пожароопасного периода на территории республики зарегистрировано 125 лесных пожаров на общей площади 937,17 га.