Сегодня, 3 августа, в Архангельском областном суде было оглашено судебное решение в отношении заместителя начальника управления по налоговым преступлениям УВД по Архангельской области Александра Щукина. Суд признал его виновным в получении взятки в крупном размере путем вымогательства за входящие в его служебные полномочия действия в пользу взяткодателя (данное деяние предусмотрено пунктами "в" и "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ)

Как сообщила ИА REGNUM Новости пресс-секретарь Архангельского областного суда Ксения Соловьева, суд установил, что подсудимый через знакомого за прекращение проверки финансово-хозяйственной деятельности фирмы в Архангельске потребовал у ее представителей более 1 млн рублей. В случае отказа угрожал возбуждением уголовного дела. При передаче очередной партии денежных средств Щукин был задержан сотрудниками ФСБ.

Рассмотрение дела в суде проходило в закрытом режиме, поскольку материалы дела включают сведения, относимые к секретным. Сначала Щукин вину признавал, затем от признательных показаний отказался. Согласно материалам дела, часть требуемой суммы он получил в ходе нескольких встреч с посредником, встречи с фигурантами дела проходили в ресторанах и кофейнях Архангельска и Котласа. Гособвинитель в прениях попросил назначить подсудимому наказание в виде десяти с половиной лет лишения свободы и штрафа в размере 300 тысяч рублей, а также лишения звания подполковник милиции.

По приговору Архангельского областного суда Щукину предстоит провести восемь лет в колонии строгого режима, выплатить штраф в размере одного миллиона рублей, он лишен специального звания подполковник милиции. В течение трех лет после освобождения не сможет занимать должности в органах государственной власти, связанные с исполнением функций представителя власти. Приговор может быть обжалован в Верховом Суде Российской Федерации.

Ранее 36-летний страж порядка неоднократно премировался за успехи в работе, награжден медалями.