Глава российского Минтранса Игорь Левитин заявил, что реализация двух крупных инвестпроектов на территории Кабардино-Балкарии - строительства железной дороги станица Солдатская - город Тырныауз и строительство нового аэропортового комплекса в Нальчике - начнутся после того, как будут четко определены все вопросы с инвесторами, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Такое заявление Игорь Левитин сделал 2 августа во время своего краткосрочного визита в Кабардино-Балкарию.

Напомним, что первый проект предполагает строительство железной дороги протяженностью 95 км от станицы Солдатская Прохладненского района Кабардино-Балкарии до административного центра Эльбрусского района города Тырныауз. Цель проекта - обеспечить доступ к нерудным полезным ископаемым бассейна реки Баксан. Стоимость проекта - 7,3 млрд рублей. Реализовывать этот проект предполагается на условиях частно-государственного партнерства.

Что касается строительства аэропорта, то, по словам участвующего в совещании руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Александра Нерадько, из федерального бюджета в рамках ФЦП на его строительство запланировано выделение 4,75 млрд рублей. "Начало финансирования предполагалось в 2012 году, но с учетом оптимизации бюджета перенесено на 2013", - отметил Нерадько.

Он также отметил, что взлетно-посадочная полоса и прочее аэродромное оборудование соответствует нормам, проблему представляет лишь местонахождение - она находится в городской черте.

"Для начала необходимо разобраться с банкротством существующего предприятия. Мы не будем финансировать, пока не увидим инвестора для строительства нового терминала на новом месте. Это должны быть паралельные инвестиции, мы должны вместе сдать новый аэропорт. С нас - взлетно-посадочная полоса, перроны, рулежная дорожка. С инвестора - терминал, соответствующая инфраструктура, топливно-заправочный комплекс. С Кабардино-Балкарии - дороги, газ, свет. Как только появится инвестор - садимся, подписываем трехстороннее соглашение с четким планом выделения средств. Если мы так сделаем, то с 2013 года мы деньги в бюджет заложим", - заявил Левитин.

В качестве одной из проблем местной транспортной системы в ходе совещания в Кабардино-Балкарии Левитин назвал наличие нелегальных автобусных перевозок между республиками. По словам министра, такое положение грозит недопоступлением налогов в бюджет. К тому же нелегальные перевозки могут закончится трагически: "Недавно в Сибири во время такой перевозки погибло четыре человека". Между тем, заявил Левитин, соответствующая нормативная база претерпевает изменения: в частности, подписан указ об ужесточении отвественности за нарушение правил безопасности на транспорте, предусматривающий уголовную ответственность владельцев. "Это крайняя мера, но президент на нее пошел", - прокомментировал министр. Вопрос о нелегальных перевозках, по словам Левитина, будет завтра поставлен перед полпредом в СКФО Александром Хлопониным.