В Нижнем Новгороде не смотря на смог существующий уровень концентрации загрязняющих веществ атмосферного воздуха в городе не способен привести к отравлению организма.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в мэрии, специалисты-токсикологи призвали нижегородцев успокоиться и не паниковать.

"Ажиотаж вокруг дыма над городом для многих жителей может быть гораздо опаснее самого дыма", - заявила заведующая токсилогическим отделением городской больницы №33 Светлана Мудрова.

Случаев отравления угарным газом в Нижнем Новгороде не зафиксировано. Вместе с тем, существующие погодные условия могут привести к ухудшению самочувствия. В эти дни особенно внимательно следует отнестись к своему здоровью людям, страдающим хроническими сердечно-сосудистыми, легочными и аллергическими заболеваниями. "С середины прошлой недели в "Скорую помощь" ежедневно обращается около 1 500 нижегородцев, что на 20% больше среднего показателя, - сообщил заместитель главного врача городской станции "Скорой помощи" Вадим Макаров. Вадим Макаров. - Однако рост вызовов для нас некритичен: работа ведется в спокойном, плановом режиме. В настоящее время в городе не выявлено ни одного серьезного случая, связанного с воздействием дыма".

Он также отметил, что рост обращений к медикам одинаков во всех районов: "Нельзя говорить о каких-либо локальных повышениях уровня заболеваемости ни одном из районов города, в том числе Московском и Сормовском".

В качестве основной меры по борьбе с дымом специалисты считаю сокращение время пребывания на улице. Дома также необходимо провести ряд мероприятий, которые облегчат восприятие смога: в открытых окнах развесить марлевые занавески и регулярно их смачивать, проводить влажную уборку помещений, употреблять больше жидкости и чаще умываться.

По мнению главного токсиколога города, марлевая повязка на лице несет скорее психологический эффект. Однако, если жители считают необходимым ее ношение, то повязка должна всегда быть влажной - только это позволит осадить крупные частицы из воздуха.