С первых дней нового учебного года в бассейнах 11 городов Мурманской области, не считая административно-территориальные образования, будут бесплатно обучаться плаванию школьники преимущественно начальных классов. На предусмотренные областным бюджетом в 2003 году средства - 4 миллиона рублей - можно будет обучить около 5 тысяч детей, не умеющих плавать. А всего таких в области, по данным областного комитета по физической культуре, спорту и туризму, около 45 тысяч. По словам председателя комитета Валерия Цыганова, средств на обучение всех не хватит, и поэтому начать решили с самых маленьких.

Как сообщает ГТРК "Мурман", программа обучения юных северян плаванию действовала и в 2001 году, тогда на ее реализацию было выделено 3 миллиона рублей. В доперестроечное время, как известно, имели возможность бесплатно заниматься плаванием во время уроков физкультуры. Сейчас спортивные учреждения без отсутствия финансирования такие возможности не предоставляют. В настоящее время идет подготовительная работа к осуществлению программы обучения плаванию в новом учебном году, ею занимается областной учебно-спортивный центр, он же будет контролировать эффективность использования средств и результативность работы.

Финансирование будет распределяться между плавательными бассейнами 11-ти населенных пунктов области при условии строгой отчетности, включающей подтверждение того, что каждый ребенок, чье обучение было оплачено из средств областного бюджета, действительно теперь умеет плавать.