В Кирове водопроводная вода соответствует всем необходимым нормам, ей можно пользоваться в полном объеме. Исследования воды и информирование населения будут продолжены в круглосуточном режиме, сообщили ИА REGNUM Новости в областном правительстве.

Кроме того, состоялся облет зоны загрязнения Вятки от Кирово-Чепецка до Слободского, который показал, что на поверхности воды большого масляного пятна нет - имеются размытые полосы, начинающиеся в районе Боровицы и до Чирковского карьера. Дальее по течению вода чистая. Общая протяженность визуального пятна - порядка 17 км. Толщина пленки незначительная, поэтому особой угрозы не представляет. Случаев гибели рыбы не установлено.

С учетом того, что скорость реки небольшая, специалисты считают, что времени для защиты водозабора и минимизации негативных последствий достаточно. Уже сейчас водозабор защищен 2 уровнями бонов, предусмотрена засыпка поглотителя нефтепродуктов, организован лабораторный контроль за качеством воды. Кроме того, принято решение выше Нововятска сделать еще одну бонную защиту.

Продолжается работа по выявлению источника загрязнения. Виновные лица будут привлечены к ответственности.