В столице Алтайского края - Барнаул - возбуждено уголовное дело по ст. 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными" против мужчины, убившего собственную собаку. Подробности сегодня, 3 августа, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в общественной организации "Ласка".

Эксперты называют этот случай практически беспрецедентным. Существующее законодательство и сложившаяся система судопроизводства делают наказание для "живодера" маловероятным.

Как правило, чтобы добиться возбуждения дела, приходится месяцами околачивать пороги милиции и прокуратуры. "Милиция предпочитает с такими делами не связываться", - отмечает волонтер общественной организации "Ласка" Софья Куликова.

По ее словам, чтобы возбудить уголовное дело, следствие должно доказать, что человек убил кошку или собаку из садистских побуждений. "Понятно, что любой маньяк скажет, что животное задавил случайно или для самозащиты, а доказать обратное очень сложно", - рассказала она.

Вечером 23 июля молодые мамы, прогуливаясь с детьми, вдруг услышали крик, который доносился сверху. Оказалось, что это визжала собака на балконе 5 этажа. Все увидели, как мужчина поднял собаку за поводок, намотанный на шее, и со всего маху выбросил бедное животное с балкона.

Как рассказывает свидетельница происшествия: "Визг и предсмертная агония собаки продолжались еще в течение 15 минут. Это был настоящий ужас. Дети плакали, а собака умирала в страшных муках".

В тоже время на место был вызван ветврач и милиция. Врач засвидетельствовал смерть собаки. В милицию было написано заявление от одной от очевидец преступления.

Участковый вместе с представителем общественной организации "Ласка" тут же поднялись к подозреваемому и взяли объяснения. Мужчина, нисколько не сомневаясь в своей правоте, сознался в содеянном. Но позже мужчина заявил, что это мать сбросила собаку, а потом - что собака сама сбросилась.