Прокуратурой Печенгского района Мурманской области проведена проверка соблюдения законов об обеспечении безопасных условий и охраны труда, а также законодательства о промышленной безопасности. Сотрудниками прокуратуры с привлечением специалистов Ростехнадзора проведены проверки на рудниках подземных работ ОАО "Кольская горно-металлургическая компания".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре Мурманской области, установлено, что в производственных помещениях, а также подземных выработках нарушаются правила пожарной безопасности (ППБ-01-03), Единые правила безопасности при разработке рудных месторождений полезных ископаемых (ПБ 03-553-03), а также Инструкции по безопасной эксплуатации электроустановок в горнорудной промышленности (РД 06-572-03).

Обнаружено, что в нескольких производственных помещениях проходы завалены стройматериалами, что препятствует эвакуации работников в случае пожара. Выявлены факты неготовности спецоборудования и персонала к возможным чрезвычайным ситуациям. В нарушение требований ст. 215 Трудового кодекса РФ часть производственного оборудования не имеет сертификатов соответствия, что ставит под угрозу здоровье работников. Проверка также показала, что большинство работников не ознакомлено с Инструкциями по охране труда, часть инструкций по отдельным работам прекратили свое действие, а новые не разработаны, многим работникам не были известны средства защиты. По результатам проверки прокурором Печенгского района генеральному директору ОАО "Кольская ГМК" внесено два представления, по результатам их рассмотрения четыре сотрудника привлечены к дисциплинарной ответственности. Руководством компании приняты меры к устранению выявленных нарушений.

Кроме того, в отношении директоров рудников "Северный" и "Каула-Котсельваара" прокурором вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.9.1 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение требований промышленной безопасности). Постановлением Территориального Управления Ростехнадзора от 23.07.2010 указанные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.