В Оренбургской области в период с 1 августа по 31 августа проводится профилактическое мероприятие "Алко-Контроль", основным направлением которого является проверка состояния водителей транспортных средств на наличие признаков опьянения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в УГИБДД Оренбургской области.

Инспекторы отмечают, что особое внимание будет уделено автодорогам, прилегающим к местам отдыха и проведения праздничных мероприятий. Напомним, что в соответствии со статьей 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях освидетельствование водителя проводится при наличии одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица и поведение, не соответствующее обстановке. Только наличие указанных признаков является законным основанием для проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, осуществляемого с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования.

Отметим, что за первое полугодие 2010 года на территории Оренбуржья зарегистрировано 46 дорожно-транспортных происшествий, совершенных водителями, находящимися в состоянии опьянения. В этих автокатастрофах погибли шесть человек и 65 получили ранения. "Данные дорожно-транспортные происшествия характеризуются высокой степенью тяжести последствий.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий данной категории на территории области и проводится операция "Алко-Контроль", - отмечают в областном УГИБДД.