В Оренбуржье в течение 2010 года оздоровительным отдыхом планируется охватить более 200 тыс. детей. Из областного бюджета на эти цели выделено 322,2 млн. рублей. Из федерального бюджета направлено 85,2 млн. рублей на организацию отдыха детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Общий объем средств, направляемый на детскую оздоровительную кампанию 2010 года, составит более 670 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области.

Летом 2010 года в Оренбуржье организованным отдыхом будет охвачено 140 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В четырех заездах пройдут оздоровление 260 детей-инвалидов и 136 сопровождающих их лиц. В июне в соответствии с областной целевой программой "Реабилитация инвалидов", в областном центре комплексной реабилитации инвалидов "Русь" отдохнули и поправили свое здоровье 90 детей - инвалидов по зрению, победителей областных и всероссийских соревнований. В июне в центре "Русь" отдохнули и поправили свое здоровье 90 детей - инвалидов по зрению, победителей областных и всероссийских соревнований. Максимально будут охвачены организованным отдыхом дети из семей неработающих граждан.

За семь месяцев 2010 года такую возможность уже получили 10,8 тыс. детей этой категории. Организован также отдых детей-сирот, воспитанников детских домов и школ-интернатов. Свыше 2,5 тыс. детей и подростков, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел и комиссиях по делам несовершеннолетних, будет охвачено организованными формами отдыха и занятости. Кроме того, гранты по линии Российского Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, позволят организовать отдых и оздоровление 300 детей, проживающих в семьях с моральным неблагополучием.