В Еврейской АО вынесен приговор в отношении 20-летнего инвалида, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 (покушение на умышленное причинение смерти другому человеку) и п. "б" ч. 2 ст. 158 (кража) УК РФ. Как 3 августа сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора Еврейской АО Наталья Мешкова, ранее не судимый молодой человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле одного из домов в городе Облучье 21 февраля 2010 года нанес ножевые ранения земляку за оскорбления, высказанные потерпевшим в адрес братьев осужденного и его самого.

В ходе судебного заседания подсудимый вину признал полностью и пояснил, что в ходе распития спиртных напитков с приятелями, с одним из них произошла ссора, и он выгнал его из дома. Затем, взяв дома нож, догнал потерпевшего и ударил его костылем. После чего ударил ножом в щеку и в шею. Парень упал и не подавал признаков жизни. Чтобы быть окончательно уверенным, что упавший мертв, подсудимый еще раз нанес ему удар ножом в бок. После чего засыпал снегом, чтобы никто не нашел.

Учитывая явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, инвалидность, а также возмещение морального вреда потерпевшему, молодой человек не был взят под стражу, отметила Мешкова.

Однако через месяц после совершения преступления, находясь в гостях у знакомой, с подростком, предложившим похитить металл у соседа из гаража, они проникли внутрь помещения, откуда взяли радиатор из автомобиля. На следствии имущество было возвращено потерпевшему.

Суд назначил виновному наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.