Эвакуация тел погибших в горах Кабардино-Балкарии альпинистов приостановлена до наступления холодов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 2 августа в пресс-службе республиканского МЧС.

"Плюсовая температура в районе эвакуации грозит постоянными камнепадами и ледовыми обвалами. Практически они сейчас идут с периодичностью в 5-10 минут. В связи с этим начальник Эльрусского поисково-спасательного отряда Борис Тилов вынужден был принять решение о приостановлении работ по эвакуации до наступления холодов", - сообщили в пресс-службе.

В ведомстве отмечают, что обычно холода наступают в этих местах в сентябре.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, еще 29 июля спасатели констатировали, что эвакуация тел одесских альпинистов Владимира Альперина и Владимира Кривошеева затруднена из-за постоянных камнепадов и ледовых обвалов. Напомним, что 23 июля спасателям Эльбрусского поисково-спасательного отряда МЧС России поступила информация о том, что с 21 июля не выходит в контрольные сроки на связь двойка одесских альпинистов Владимира Альперина 1948г.р. и Владимира Кривошеева 1968 г.р., ушедшая по маршруту на гору Дыхтау (высота 5203 м). На высоте 4200 метров спасателями было обнаружено место аварии альпинистов. 25 июля к поиску пропавших был привлечен вертолет МЧС России. В результате облета выяснено, что место стоянки погибших альпинистов и маршрут подхода к нему подвержено сильным ледо- и камнепадам, которые и стали причиной их гибели. Спасатели попытались подняться по другому маршруту - выше места аварии - чтобы подойти к телам сверху по склону. Но постоянные снежно-ледовые обвалы и камнепады не давали возможности для работы.