Финская авиакомпания Finncomm Airlines объявила об отмене внутренних рейсов на трех направлениях. Об этом 2 августа сообщили финские СМИ со ссылкой на представителей Finncomm Airlines. После летнего перерыва не будут возобновлены рейсы из Хельсинки в Пори и Сейнайоки. Кроме того, после 16 августа закроется направление Хельсинки - Юваскюла. Как пишет Helsinki Times отмена этих рейсов приведет к тому, что три региональных центра Финляндии останутся без регулярного воздушного сообщения со столицей. Причиной отмены рейсов стали убытки, понесенные предприятием, и неприбыльность этих направлений. Воздушные суда с закрываемых направлений будут использоваться на других рейсах.

Министр транспорта Финляндии Анну Вехвиляйнен (Anu Vehviläinen) заявила о том, что правительство, возможно, должно субсидировать отдельные рейсы компании Finncomm. Средства для этого могут быть получены по тендеру, действующему на территории ЕС и предполагающему финансирование направлений, на которых работает только одна авиакомпания.

Напомним, по данным финских СМИ, латвийская авиакомпания Air Baltic ведет переговоры о покупке Finncomm. Официальных подтверждений от авиакомпаний о ведении переговоров на сегодняшний день нет. Помимо Air Baltic, интерес к покупке Finncomm проявляет также финская государственная авиакомпания Finnair. В настоящее время, по информации Helsinki Times, Finncomm занимает около 20% финского рынка авиаперевозок.