"Триста голосов у коалиции в парламенте (конституционное большинство) - не самоцель. Это средство, позволяющее принимать необходимые законы в социальной и экономической сфере. Но, будем говорить прямо, для принятия действительно необходимых Украине законов конституционное большинство коалиции не нужно - нужна исключительно политическая воля", - заявил 2 августа украинский политолог Дмитрий Выдрин, комментируя в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости заявление заместителя председателя фракции Партии регионов Михаила Чечетова о том, что внесение изменений в Конституцию Украины в Верховной раде будет поддержано конституционным большинством в 300 депутатов.

Что касается статуса русского языка, то Дмитрий Выдрин уверен, что дело не в недостатке голосов в парламенте, а в договоренностях украинских элит. "Я не думаю, что даже с большинством в триста голосов будут приниматься решения, которые раскалывают украинское общество. В том числе и делать русский язык вторым государственным. Стабильность, которой сегодня удалось достичь, базируется на негласном сговоре элит. И одним из основополагающих вопросов тут является обязательство не трогать вопросы, которые могут расколоть общество. Так что резких действий не будет. В том числе и в языковом вопросе", - считает Дмитрий Выдрин.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, первый заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что "конституционный процесс на Украине в этом году будет успешно завершен". "300 голосов? Проблем нет. Де-факто у нас уже сегодня есть конституционное большинство людей, способных принимать самые серьезные, судьбоносные решения", - сказал он.

Напомним, 8 декабря 2004 года Верховная рада приняла закон о внесении изменений в Конституцию и изменения к закону о выборах президента. В этот же день президент Леонид Кучма подписал эти документы. Закон об изменениях в Конституции утвердил принцип перехода от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления, формирование правительства коалицией депутатских фракций, продление срока полномочий парламента до 5 лет. 28 июня Виктор Янукович заявил, что Конституция Украины в современных динамичных исторических условиях "требует некоторых изменений". Всего в украинском парламенте 450 депутатов, соответственно 226 составляет обычное большинство, 300 - Конституционное. В настоящий момент 252 депутата Верховной рады Украины обратились в Конституционный суд с просьбой оценить конституционность закона 2222-IV "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года.