С 1 августа пенсии граждан, у которых на индивидуальном лицевом счете в системе обязательного пенсионного страхования имеются страховые взносы, не учтенные при назначении, перерасчете, переводе пенсии с одного вида на другой, либо предыдущей корректировке, будут исчислены с учетом этих взносов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в группе по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Алтайскому краю.

Размер страховой части трудовой пенсии по старости у каждого пенсионера индивидуален и зависит от суммы взносов, начисленных на него работодателем. Основная часть пенсионеров предпочла корректировку, лишь 6% выбрали заявительный порядок перерасчета страховой части. Впервые корректировка была проведена с 1 августа 2009 года.

В текущем году в Алтайском крае скорректированы размеры пенсий у 143 тыс. 789 пенсионеров. Средний размер увеличения пенсии составил 63 руб. и по сравнению с 2009 годом увеличился на 34%. Наибольшее увеличение составило около 1 тыс. 870 рублей.

Есть и уменьшения размеров пенсий, так как работодатели на дату назначения пенсии представляли завышенные страховые взносы, а затем по концу года производили корректировку сведений. Уменьшение размеров пенсий в этом случае производится также с 1 августа, а переплата пенсии взыскивается с работодателей.