Все наши специалисты, которые побывали практически на всех важных объектах транспортного комплекса Дагестана, сделали общий вывод, что инфраструктура республики недофинансирована, и нам необходимо принять меры по увеличению стоимости объектов транспортной инфраструктуры. Об этом по итогам визита в Дагестан 1 августа заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы Дагестана.

"Это то, что касается развития и, конечно же, у нас вызывают беспокойство вопросы транспортной безопасности - это автовокзалы, междугородние автобусы. В первую очередь должны быть рассмотрены эти вопросы. Детально был обследован участок железной дороги, где периодически происходят незаконные акты вмешательства в её деятельность, террористические акты и предложены варианты по устранению всех этих негативных явлений. Хочу сказать, что Махачкалинский морской торговый порт может стать конкурентным на Каспии, если нам удастся решить ряд вопросов, в первую очередь, пересмотреть тарифную политику в части этого порта", - сказал он.

Левитин заявил, что необходимо одновременно приводить в порядок порт, железную дорогу, автомобильную дорогу и аэропорт. "Здесь все является приоритетным. Воздушный транспорт - ворота России, потому что сюда прилетают пассажиры из-за границы - это их представление не о Дагестане, а о России. Автомобильная дорога с Ирана и Азербайджана - это тоже представление о России. Это касается и Махачкалинского морского торгового порта. Еще раз хочу сказать, что Дагестан для нас - это входные ворота России. Здесь нужно делать все сразу", - сказал глава Минтранса РФ.