Президент Украины Виктор Янукович в ближайшее время планирует совершить визиты в Германию, Китай, Францию и Великобританию. Об этом шла речь во время встречи главы украинского государства с министром иностранных дел Константином Грищенко, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве сегодня, 2 августа.

"Визит в Германию позволит нам доказать свою точку зрения по поводу тех договоренностей, которые мы стремимся достичь с Евросоюзом, и развить двусторонние отношения с ФРГ", - сказал, в частности, министр. Грищенко также напомнил, что 2-5 сентября состоится государственный визит Януковича в Китай. "По нашей информации, китайская сторона готовится к этому визиту как к незаурядному событию", - отметил Грищенко, добавив, что речь идет не только о протокольной форме, но и о "серьезном содержательном наполнении". По словам Грищенко, программа визита предусматривает посещение президентом столицы КНР Пекина, где состоится встреча Януковича с лидерами Китая.

Также глава внешнеполитического ведомства отметил, что немного позже должен состояться официальный визит Януковича во Францию. Кроме того, 6 сентября глава МИД планирует отбыть в Лондон для подготовки визита президента Украины в Великобританию. Вместе с тем, по словам Грищенко, сейчас идет серьезная подготовка к участию Януковича в сессии Генеральной Ассамблеи ООН и саммиту, который будет ей предшествовать. "Все эти международные мероприятия, мероприятия двусторонней повестки, а также участие президента в сессии Генассамблеи ООН в конце сентября направлены на укрепление международных позиций Украины, реализацию конкретных планов, которые должны осуществляться как в двустороннем, так и многостороннем форматах", - резюмировал министр.