5 июля из финского города Оулу стартуют участники роликового пробега "Оулу - Карелия - Архангельск".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, инициатор пробега - финская сторона. Цели пробега: привлечение внимания региональных властей и общественности к вопросам развития Северного транспортного коридора, безопасности дорожного движения на Северо-Западе России и повышение качества дорожного сервиса. Этот пробег посвящен памяти Вячеслава Калямина, который был инициатором первого автопробега Оулу-Сыктывкар в 1998 году. В пробеге 2003 года примут участие официальные лица от тех регионов, по территории которых он пройдет. Архангельская область будет представлена сотрудниками "Архангельскавтодора" и Департамента транспорта и связи областной администрации.

Пробег будет продолжаться с 5-го по 11 июля. За неделю спортсмены проделают путь от Оулу через Карелию и финиширует в Архангельске на площади Профсоюзов.

Общая протяженность пробега составляет 1700 километров, из которых 1500 спортсмены проедут на роликах. Из пробега исключены только гравиевые и ремонтируемые участки дороги.

Финансирование роликового пробега осуществляется финской стороной, поэтому большинство участников (30 человек) из Оулу. Россию представляют четверо спортсменов из Карелии и трое из Архангельска. Это сотрудники "Архангельскавтодора" - инженер Сергей Хрущев, юрист Олег Секцов и начальник ДРСУ Андрей Антонов. В рамках акции будут проведены два семинара для официальных делегаций. 7-го июля в Медвежьегорске и 10-го в Архангельске.

Во время пробега спортсмены будут бежать группами, сменяя друг друга. Состав группы варьируется от двух до 30 человек. В полном составе они будут пробегать лишь два километра перед каждым населенным пунктом. Сопровождать участников пробега на территории России будут машины ГИБДД, скорой помощи и автобусы со спортсменами, ожидающими замены. При этом ни на одном участке дороги движение закрыто не будет. На территорию Архангельской области спортсмены прибудут 8 июля. Их путь пройдет через Костамукшу, Пудож, Каргополь, Ровдино, Няндому, Шенкурск, Березник.