Общественное объединение "Азербайджанская кампания против мин" провела 2 августа дебаты в связи со вступлением в силу конвенции против кассетных бомб. Было отмечено, что такие бомбы использовались во время войн в Корее, Вьетнаме, Афганистане, Ираке, Боснии-Герцеговине и других местах. По сравнению с обычными, эти бомбы наносят больший ущерб живой силе. Конкретные результаты применения таких зарядов были продемонстрированы собравшимся в видеофильме.

В 2003 году в Норвегии началось движение против производства и применения таких мин. С 2006 года это движение поддержало правительство Норвегии. Затем движение было поддержано ООН и другими международными структурами. Логическим результатом этого стало принятие конвенции, которая вступила в силу с 1 августа 2010 о запрете на производство и применение кассетных мин. К этому документу присоединились уже 80 стран.

Представитель посольства Норвегии в Азербайджане Ларс Хансен назвал эту конвенцию одним из важнейших событий последних 10 лет. Он выразил надежду, что Баку в ближайшее время присоединится к конвенции.

Представитель МИД Азербайджана Эльчин Гусейнли выразил мнение официального Баку по данному вопросу. По его словам, правительство Азербайджана поддерживает данную конвенцию, ставшей частью международного права. Однако, Азербайджан пока не будет присоединяться к данному документу, сказал Гусейнли. "Территории Азербайджана находятся под оккупацией. Поэтому Азербайджан не может сейчас присоединиться к Конвенции ООН о запрете кассетных вооружений. Азербайджан является сторонником этой конвенции, но пока его территории находятся под оккупацией, страна вынуждена избегать присоединения к этой конвенции. В то же время Азербайджан приветствует инициативы в данном направлении", - сказал Гусейнли.

Представитель МИД сказал, что полная ликвидация кассетных боеприпасов является одной из важнейших задач мировой общественности в XXI веке. По его словам, с 2007 года Азербайджан участвует в качестве наблюдателя во всех конференциях, проходящих в рамках процесса Осло. "Азербайджан берет за основу гуманитарные принципы по разоружению. Наша страна присоединилась к конвенции по запрету ядерного оружия и другим подобным документам", - сказал Гусейнли.