В Сахалинской области оставлен без изменения приговор Охинского городского суда в отношении бывшего начальника милиции общественной безопасности муниципального образования "Городской округ Охинский" подполковника милиции Сергея Панченко, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Как 2 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, сотрудник милиции осужден к трем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 1 год.

В суде установлено, что 23 марта 2009 года Панченко, являясь должностным лицом, превысил должностные полномочия, применив физическое насилие в отношении своего подчиненного, находящегося при исполнении служебных обязанностей по обеспечению дорожного движения в рамках исполнения требований Федерального закона "О милиции".

Как сообщили в пресс-службе, дежурным нарядом патрульно-постовой службы ОВД по муниципальному образованию "Городской округ Охинский" в ходе патрулирования был остановлен автомобиль под управлением мужчины, который по пути следования употреблял пиво. Сотрудники взвода ППС потребовали водителя предъявить документы и пройти в служебный автомобиль для разбирательства. Водитель воспрепятствовал законному требованию представителей власти, стал угрожать им, заявляя что "полетят их погоны", ссылаясь, что автомобиль, который "они посмели" остановить, принадлежит их непосредственному руководителю Панченко, который является хорошим его знакомым и, что за остановку автомобиля у последних будут неприятности. Между тем, проявив принципиальность, сотрудники милиции потребовали водителя-правонарушителя проследовать в отделение милиции для составления административного протокола.

Через некоторое время, зайдя в помещение, где находились трое сотрудников ППС и доставленный ими автомобилист, Панченко стал в грубой форме оскорблять подчиненного, а затем умышленно ударил ногой по стулу, на котором сидел сержант милиции, в результате чего последний упал на пол. Далее Панченко ударил сержанта милиции рукой по голове.