Правительством Ульяновской области разработаны планы транспортного обеспечения детских оздоровительных учреждений, а также дополнительных противопожарных мероприятий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства.

Во всех летних детских лагерях дежурят сотрудники УВД, частных охранных предприятий, работники лагерей. Оздоровительные учреждения региона обеспечены в полном объёме средствами пожаротушения, проведены дополнительные инструктажи с детьми и сотрудниками лагерей, тренировочные занятия, беседы с родителями, постоянно организуется пролив территорий лагерей, за каждым учреждением закреплена дежурная пожарная машина. Как пояснила заместитель председателя правительства Тамара Девяткина, ситуация держится на особом контроле правительства: "Мы постоянно ведём мониторинг ситуации в летних лагерях, на данный момент, по информации оздоровительных учреждений, нигде возгораний не было. Тем не менее, проводятся дополнительные учения с участием детей силами МЧС".

Кроме того, в состояние высокой степени готовности к принятию возможных пострадавших от пожаров людей приведены все лечебные учреждения региона, в случае поступления погорельцев в больницах муниципальных образований региона предусмотрены дополнительные койки, в том числе реанимации и интенсивной терапии. Таким образом, к уже имеющимся 40 койкам в ожоговом отделении Центральной городской клинической больницы Ульяновска дополнительно в случае необходимости будет развёрнуто 320 коек для пострадавших. Все ожоговые отделения в достаточном объёме обеспечены медикаментами и перевязочными средствами. ГУЗ "Ульяновская областная станция переливания крови" готова в полном объёме обеспечить потребность лечебных учреждений в компонентах и препаратах крови для пострадавших ожогового профиля.