Правительственная комиссия по реформированию электроэнергетики при Правительстве Российской Федерации под председательством Виктора Христенко утвердила проект реформирования ОАО "Пензаэнерго". Об этому корреспонденту ИА REGNUM сообщили из пресс-центра пензенских энергетиков. Как следует из пресс-релиза, реформу планируется провести по базовому варианту. В процессе преобразований из ОАО "Пензаэнерго" будут выделены генерирующая компания, энергосбытовая и теплосетевая компании. На базе ремонтного предприятия будет создана стопроцентная "дочка" ОАО "Пензаэнерго". Распределительные сети, относящиеся к единой национальной электросистеме, подлежат передаче в магистральную сетевую компанию. Координация действий всех выделившихся предприятий будет возложена на специально созданную управляющую компанию.

После реорганизации в составе ОАО "Пензаэнерго" останутся только распределительные сети напряжением от 110 кВ и ниже, которые не относятся к единой национальной электросети.

Реформирование ОАО "Пензаэнерго" будет проходить в рамках реализации одобренного Правительством РФ Плана реформирования электроэнергетики на 2003 - 2005 г.г. Он предусматривает мероприятия по завершению формирования оптового рынка электроэнергии, создание розничного рынка и гарантирующих поставщиков, формирование оптовых генерирующих компаний.