Немного более недели назад семнадцать авторитетных в Пензе представителей общественности обратились с открытым письмом к губернатору Василию Бочкареву и Главному федеральному инспектору Владимиру Фомину. Таким образом они попытались выразить озабоченность и тревогу по поводу неблагополучной, с их точки зрения, обстановки на Пензенском государственном телерадиоканале "Россия" (ПГТРК). Судя по тексту открытого письма, его авторы считают процессы, идущие на ПГТРК, разрушительными. И подчеркивают то обстоятельство, что за последнее время из телерадиокомпании ушли многие именитые журналисты и технические сотрудники. А массовый уход профессионалов, по мнению авторов письма, сам по себе признак неблагополучия в работе.

Это письмо опубликовали только некоторые издания, относящие себя к независимой прессе, возможно поэтому, официальные лица не сочли необходимым оперативно и гласно реагировать. Поэтому газеты "Вестник" от 25 июня, "Новая газета - Мир Людей" от 25 июня, "Наша Пенза" от 27 июня выступили с повторными публикациями на эту тему.

Газеты обращают внимание на то, что о серьезности послания можно судить уже по именам тем, кто его подписал. Это ректор Пензенского государственного педагогического университета (ПГПУ) им. В. Г. Белинского А. Казаков, председатель Пензенского регионального отделения Международной лиги защиты культуры А. Салычев, председатель ОО "Пензенский Дом ученых" А. Пронин, директор Пензенской картинной галереи заслуженный деятель искусств РФ В. Сазонов, доктор филологических наук, профессор кафедры мировой и отечественной культуры ПГПУ К.Вишневский, главный редактор литературного журнала "Сура" писатель В. Сидоренко, заведующий кафедрой мировой и отечественной культуры ПГПУ профессор Н. Инюшкин, ответственный секретарь областной организации Союза писателей РФ Н. Куленко, заслуженный деятель искусств РФ Н. Котляр, художественный руководитель хора имени О. Гришина, заслуженный работник культуры РФ В. Клименко, председатель правления Пензенского отделения Российского фонда милосердия и здоровья И. Хлебушкина и другие.

А обратиться к первым чиновникам области этих людей заставила тревога по поводу негативных, на их взгляд, процессов, идущих в Пензенской государственной телерадиокомпании. Авторитетные пензенцы осознают важную роль телерадиовещания в формировании сознания человека, его взглядов и убеждений. Но именно в этой связи у них и возникают вопросы к ПГТРК. Они пишут: "В последнее время достаточно популярный в прошлом информационный "9-й канал" утратил свою былую содержательность и яркость. Просматривая телепрограмму этого канала, порой, не на чем задержать взгляд: одни вести, вести и 40-минутная авторская передача "Ток-шоу Вячеслава Муравьева", о качестве которой можно поспорить. Никто не утверждает, что новости не важны для населения. Они нужны, но нужны и интересные многоплановые передачи. Иначе говоря, во всем должны быть мера и целесообразность".

"Исчезли такие когда-то популярные передачи, как "Сельские истории" Виктора Аниськина, замечательная программа Людмилы Усовой "С листа", телевизионный смотр Ольги Петровой "Пройдись по пензенскому краю", передачи Бориса Шигина "На кухне, под гитару...", "Новый ковчег", "Тарханы с Тамарой Мельниковой". Почти не слышно на радио и голоса старейшего журналиста Семена Вахштайна. И можно было бы, распростившись с этими передачами и поблагодарив авторов, смотреть новые. Но, к сожалению, их нет...". Отдельное внимание авторитетные пензенские ученые и общественные деятели уделили областному радио. По их мнению, в радиопередачах обнаруживается явная тенденциозность, когда речь заходит о национальном вопросе в России.

Авторы письма, обращаясь к руководителю исполнительного органа власти области и главному федеральному инспектору, настаивали на том, чтобы соответствующие структуры приняли меры по оздоровлению ситуации на ПГТРК.

После выхода открытого письма, как сообщает "Новая газета - Мир людей", в редакцию стали поступать обращения в поддержку документа. По утверждению газеты, под обращением также решили подписаться заслуженный работник культуры РФ Г. Петренко, руководитель областного общества "Мемориал" Т. Алфертьева, директор областной школы искусств для одаренных детей Р. Давыдов.

Председатель областной общественной организации Международного союза адвокатов О. Вардаев, присоединившийся к прозвучавшим оценкам, высказал пожелание, "чтобы СМИ не поучали читателя и не навязывали ему своего мнения". Председатель регионального отделения партии "Яблоко" В. Юраков обратился с просьбой к губернатору и главному федеральному инспектору ответить авторам послания в такой же публичной форме.

Долго ли будут размышлять в связи с этим ответственные должностные лица области, или не посчитают нужным втягиваться в дебаты или объясняться перед кем-то, но ситуация в СМИ области складывается действительно не самая благоприятная. На телерынке активно разворачивают деятельность "молодые и зубастые" частные телеканалы, конкурировать с которыми ПГТРК становится все труднее. "Молодые" каналы перетягивают на себя молодежную аудиторию, и это становится все очевиднее. Диапазон передач на ПГТРК действительно сузился и новые проекты - большая редкость. Старая команда (в прямом и переносном смысле) сосуществует в одном коллективе с трудом. Руководитель телеканала, как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, полон новых идей и проектов, но не находит достойных исполнителей для их воплощения. Что будет дальше, как всем известно из многолетней "речевки" самого федерального из федеральных каналов, покажет время. На пензенском телевидении.

А в местной прессе - еще один скандал. Ее герои - газета и ее давний обозреватель, ставший вдруг заклятым врагом. В ИА REGNUM уже сообщалось о том, как бывший обозреватель газеты "Московский комсомолец в Пензе" Михаил Елисеев, добросовестно "мочивший " на ее страницах по заказу сверху всех кого не лень, сделал недавно весьма любопытные признательные показания по этому поводу перед прессой и следователям. Постепенно выходит наружу явная "чернуха" журналистской кухни "МК", на которой не один год варилась "стрепня" самого низкого пошиба. И вот, открывая традиционный еженедельный номер "МК" а Пензе" в среду 25 июня, читатель воочию имеет возможность лицезреть главного стряпчего в трех проекциях. Но самое занимательное в том, что редакция "МК" теперь подает своего когда-то надежного и верного мастера самых грязных дел, уже под рубрикой "Внимание, опасность!". Бывшие хозяева опрокидывают Михаила Елисеева если и не из князей, то уж точно - в крутую грязь. Видимо, допек, если прямым текстом Елисеева называют шантажистом, вором, стукачом "органов", и советуют всем, кто встретит Елисеева, немедленно его "гнать и вызывать милицию".