На настоящее время в Ивановской области действует три очага природных пожаров, из них два лесных и один торфяной. Об этом сегодня, 2 августа, корреспонденту ИА REGNUM Новости рассказали в пресс-службе МЧС по Ивановской области.

Также в пресс-службе уточнили, что жители посёлка Моста, ранее эвакуированные из-за угрозы населённому пункту, возвращены в места постоянного проживания.

В Главном управлении МЧС России по Ивановской области в круглосуточном режиме работает оперативный штаб, в задачу которого входит координация действий сил и средств привлеченных к тушению пожаров, проведение постоянного мониторинга пожароопасной обстановки на территории области.

Отметим, что всего с начала пожароопасного периода (с 12 апреля по 31 июля текущего года) на территории Ивановской области зарегистрировано 100 очагов лесоторфяных пожаров общей площадью 358,41 га, в том числе 92 лесных на площади 356,41 га и 8 торфяных на площади 8,5 га. В аналогичном периоде прошлого года было зарегистрировано 27 очагов на площади 85,6 га.

В тушении пожаров участвуют военные, а также добровольческие отряды. Так, ИРО партии "Единая Россия" формирует мобильные добровольческие отряды по тушению лесных пожаров. Как рассказал секретарь Ивановского регионального отделения партии "Единая Россия", спикер областной думы Сергей Пахомов, выезд первого отряда добровольцев состоялся 31 июля в Комсомольский район, одно из наиболее пожароопасных мест в Ивановской области.

Вместе с сотрудниками МЧС члены отряда занимались локализацией очагов возгорания и расчисткой подъездных путей для специальной техники к новым очагам возгорания лесного массива.