"По состоянию на 10.00 02.08.2010 по 6 локализованным очагам пожаров активная фаза прекратилась. Происходит окарауливание и проливка. Планируем до конца текущего дня их полностью ликвидировать" - сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе управления МЧС по Воронежской области.

Наибольшую обеспокоенность на сегодня вызывают 3 пожара (район Кожевенного кордона, пос. Воля, пригород г. Нововоронежа), поскольку при неблагоприятных погодных условиях (усиление скорости ветра более 11 м/с и температуры воздуха до 42 гр.) указанные очаги могут выйти из-под контроля и угрожать населенным пунктам Нововоронеж, Олень-Колодезь, Каменно-Верховка, Сомово, Шуберка, Боровое, Воля, а также потенциально-опасным объектам, расположенным в них. Для ликвидации данных пожаров задействована вся авиация и максимальное число наземных сил и средств.

В настоящее время на тушении лесных пожаров в Воронежской области работают до 4437 человек и 437 единиц техники. Задействовано 5 пожарных поездов Воронежского отделения ЮВЖД. Организовано применение авиации МЧС России для тушения пожаров в составе 2 самолетов ИЛ-76 и вертолета МИ-8. Привлечены силы Министерства обороны, Министерства внутренних дел, а также добровольцев.

Значительную роль в стабилизации обстановки сыграла работа авиации МЧС России, отметили в пресс-службе. За 3 дня с 30 июля по 1 августа в целях локализации и ликвидации лесных пожаров осуществлен 41 вылет самолетов Ил-76 (сброшено 1772,8 тонн воды) и 12 вылетов вертолетов (сброшено 631 тонна воды). По состоянию на 10.00 2 августа авиацией МЧС России сделано 5 вылетов.

В целях предупреждения распространения пожаров на населенные пункты проводятся мероприятия по опашке опушек лесных массивов и вырубке хвойных насаждений.

Организован постоянный мониторинг пожарной обстановки наземными силами и авиацией (КА-226 ГУВД по Воронежской области). В районах интенсивных пожаров организован ежедневный мониторинг атмосферного воздуха на содержание вредных веществ лабораторией ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" Воронежской области.

Принятыми мерами не допущено ухудшение обстановки, констатировали в МЧС. На данный момент производится окарауливание локализованных очагов.