По данным Главного управления МЧС России по Калужской области, смог, окутавший Калугу и часть южных районов области, не связан с обострившейся пожарной обстановкой в регионе. Как сообщили 2 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости в ведомстве, дым принесен в регион ветром из соседних Тульской, Рязанской и других областей, где активно горят леса. Более всего от задымленности страдают жители Калуги, Перемышльского и Мещовского районов.

Задымленность атмосферного воздуха в регионе снизится, как только изменится направление ветра, считают в региональном управлении МЧС России.

Между тем, по данным специалистов, в лесах Спас-Деменского, Кировского, Барятинского, Куйбышевского, Жиздринского, Людиновского, Хвастовичского наблюдается второй класс горимости (малая пожарная опасность). В остальных районах области наблюдается пятый класс горимости (чрезвычайная пожарная опасность). Кроме того, сохраняется вероятность пожаров в частном жилом секторе, в зданиях жилого, социально-культурного, бытового и производственного назначения.